60^ Festival di Spoleto - 30 giugno-16 luglio 2017

varie location, Spoleto, Perugia, Umbria varie location, Spoleto, Perugia, Umbria
Tipo: Festival
Categorie: 
Contatti
0743 221689
info@festivaldispoleto.com
Quando
30 Giugno 2017 - 16 Luglio 2017

Venerdì 30 giugno 2017

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

17.30 | Museo del Tessuto e del Costume
opening SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI

19.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Mozart - DON GIOVANNI

21.30 | Spoletosfera
LABORATORIO PER LA RICOSTRUZIONE

Sabato 01 luglio 2017

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

12.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
opening PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

12.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
QUESTI NOSTRI ANNI

15.00 | Palazzo del Comune
opening DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI

16.00 | Sala espositiva di via Visiale, 1
opening GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

16.00 | Sala Pegasus
E SUSANNA NON VIEN - AMORE E SESSO IN MOZART

17.00 | San Gregorio Maggiore
PREDICHE

17.30 | Sala Pegasus
LA MUSICA COLOMBIANA FRA TRADIZIONE E MODERNITÀ

18.00 | S. Simone
LA PARANZA DEI BAMBINI

18.00 | S. Simone
PREMIO NUOVOIMAIE

18.30 |  S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.30 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

20.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
MEMORIE DI ADRIANA

21.30 | Teatro Romano
ELEONORA ABBAGNATO - OMAGGIO A MARIA CALLAS

21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

22.00 | Auditorium della Stella
VAN GOGH

Domenica 02 luglio 2017

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/16.30-23.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

10.30 | Casa Menotti - Piazza Duomo
PREMIO MONINI - UNA FINESTRA SUI DUE MONDI

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

11.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
QUESTI NOSTRI ANNI

11.45 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
opening GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

15.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

15.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

15.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Mozart - DON GIOVANNI

15.00 | S. Simone
LA PARANZA DEI BAMBINI

15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI

17.00 | Rocca Albornoziana
CONVERSAZIONI

17.00 | San Gregorio Maggiore
PREDICHE

17.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
MEMORIE DI ADRIANA

17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

18.30 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
CONVERSAZIONI

18.30 | Auditorium della Stella
VAN GOGH

19.00 e 21.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.00 | S. Nicolò Chiostro
LA MUSICA COLOMBIANA FRA TRADIZIONE E MODERNITÀ

20.30 | Piazza Duomo
REQUIEM

21.30 | Teatro Romano
ELEONORA ABBAGNATO - OMAGGIO A MARIA CALLAS

21.30 | Teatro Romano
PREMIO FONDAZIONE CARISPO

22.00 | S. Simone
LA PARANZA DEI BAMBINI

22.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

Lunedì 03 luglio 2017

10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

17.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

18.00 e 20.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

18.00 | Giardini della Casina dell’Ippocastano
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

19.00 | S. Nicolò Chiostro
L’AMOR SACRO & L’AMOR PROFANO

20.00 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

20.00 | Auditorium della Stella
VAN GOGH

21.30 | Teatro Romano
UNA STANZA VIOLA

22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

Martedì 04 luglio 2017

10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

17.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

18.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

18.00 | Giardini della Casina dell’Ippocastano
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

18.00 e 20.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 - EUROPEAN YOUNG THEATRE

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.30 | Teatro Romano
BANDA DELL’ESERCITO

20.00 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

21.30 | S. Nicolò Chiostro
GIOVANI IN JAZZ

22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

Mercoledì 05 luglio 2017

10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

12.00 | Cantiere Oberdan
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

15.00 | Rocca Albornoziana
1958-2017 LA CITTÀ NEL FESTIVAL, UN FESTIVAL NELLA CITTÀ
Tavola rotonda: Il Festival dei Due Mondi e i festival del mondo

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

18.00 | Giardini della Casina dell’Ippocastano
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

18.00 e 20.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.30 | Palazzo Mauri Chiostro
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA

21.00 | Piazza Duomo
BANDA DELLA GUARDIA DI FINANZA

21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

Giovedì 06 luglio 2017

09.00 | Rocca Albornoziana
1958-2017 LA CITTÀ NEL FESTIVAL, UN FESTIVAL NELLA CITTÀ
Tavola rotonda: Il Festival dei Due Mondi e i festival del mondo

10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

15.00 | Hotel Albornoz
SCENARI FUTURI IN EPATOLOGIA - CONVEGNO

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

18.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

18.00 | Giardini della Casina dell’Ippocastano
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

18.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

20.30 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA

21.00 | Casa di Reclusione di Maiano di Spoleto
NESSUNO

22.00 | Palazzo Leti Sansi Cortile
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA

Venerdì 07 luglio 2017

08.30 | IIS “Sansi-Leonardi-Volta”
LA GIORNATA NAZIONALE DEL MONDO CHE NON C’È

08.30 | Hotel Albornoz
SCENARI FUTURI IN EPATOLOGIA - CONVEGNO

08.30 | Rocca Albornoziana
GIUDICARE L’ECONOMIA - CONVEGNO NAZIONALE

10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

10.30 | Via del Trivio
SPOLETO SEGRETA E SOTTERRANEA

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

15.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA

15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI

15.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

16.30 | Museo Diocesano-Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

17.00 | San Gregorio Maggiore
PREDICHE

17.00 | Sala Frau
UN QUADERNO PER L’INVERNO

17.00 | S. Simone
TROILO VS CRESSIDA

17.30 | Sala Pegasus
IL CAFFÈ DEL “VENERDÌ” DI REPUBBLICA

18.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
1958/2017 IL MONDO IN SCENA
SERATA DEDICATA A GIAN CARLO MENOTTI E AI 60 ANNI DEL FESTIVAL DI SPOLETO

18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

18.00 | In Città
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE”

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Dario Fo - AVEVA DUE PISTOLE CON GLI OCCHI BIANCHI E NERI

20.00 | Auditorium della Stella
DELITTO E DOVERE

20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

21.00 | Casa di Reclusione di Maiano di Spoleto
NESSUNO

21.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE

21.30 | Teatro Romano
GRUPO CORPO

22.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

Sabato 08 luglio 2017

08.00 | Casa di Reclusione di Maiano di Spoleto
LA GIORNATA NAZIONALE DEL MONDO CHE NON C’È

10.00-20.00 | Piazza della Signoria
UMBRIALIBRI E MOSTRA MERCATO DELL’EDITORIA UMBRA

08.30 | Rocca Albornoziana
GIUDICARE L’ECONOMIA - CONVEGNO NAZIONALE

10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/16.30-23.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

10.30 | Sala Pegasus
CINEMA E PSICOANALISI

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

11.00 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

12.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
QUESTI NOSTRI ANNI

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

12.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA

15.00 | S. Simone
TROILO VS CRESSIDA

15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

17.00 | San Gregorio Maggiore
PREDICHE

17.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE

17.00 | Palazzo Racani Arroni
PREMIO NUOVOIMAIE

18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

18.00 | Palazzo Racani Arroni
PREMIO LA REPUBBLICA

18.00 | Auditorium della Stella
DELITTO E DOVERE

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
ERA D’OTTOBRE

20.00 | Sala Frau
UN QUADERNO PER L’INVERNO

21.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

21.30 | Teatro Romano
GRUPO CORPO

21.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Dario Fo - AVEVA DUE PISTOLE CON GLI OCCHI BIANCHI E NERI

21.45 | Piazza Duomo
HENRIK SCHWARZ - “SCRIPTED ORKESTRA” ft. MARIO BIONDI

22.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

Domenica 09 luglio 2017

10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.00-20.00 | Piazza della Signoria
UMBRIALIBRI E MOSTRA MERCATO DELL’EDITORIA UMBRA

10.15 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/16.30-23.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

11.00 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

11.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE

12.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
QUESTI NOSTRI ANNI

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

12.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA

15.00 | S. Simone
TROILO VS CRESSIDA

15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI

16.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

17.00 | S. Gregorio Maggiore
PREDICHE

17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

18.00 | Auditorium della Stella
DELITTO E DOVERE

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
ERA D’OTTOBRE

19.30 | Palazzo Mauri Chiostro
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA

20.00 | Sala Frau
UN QUADERNO PER L’INVERNO

21.30 | Teatro Romano
GRUPO CORPO

21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

21.30 | S. Nicolò Chiostro
L’ETÀ DEL CAOS

21.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Dario Fo - AVEVA DUE PISTOLE CON GLI OCCHI BIANCHI E NERI

Lunedì 10 luglio 2017

10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

15.00, 18.00 e 21.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

19.30 | Palazzo Mauri Chiostro
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA

21.00 | Teatro Romano
IL FESTIVAL SIAMO NOI Premiazione

21.00 | Teatro Romano
BANDA DELLA MARINA MILITARE

21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

Martedì 11 luglio 2017

10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

10.30 | Piazza della Libertà
SPOLETO SEGRETA E SOTTERRANEA

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.30 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE

21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

22.00 | Palazzo Leti Sansi Cortile
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA

22.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA

Mercoledì 12 luglio 2017

10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.30 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE

22.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

22.00 | Palazzo Leti Sansi Cortile
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA

22.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA

Giovedì 13 luglio 2017

10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

10.30 | Piazza Duomo
SPOLETO SEGRETA E SOTTERRANEA

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

15.30 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

17.30 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

18.00 | Giardini di Villa Redenta
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

18.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

20.00 | Sala Frau
INTORNO AD IFIGENIA, LIBERATA

21.45 | Piazza Duomo
FIORELLA MANNOIA - COMBATTENTE IL TOUR

22.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

Venerdì 14 luglio 2017

10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

11.00 | Comune di Spoleto - Sala Consiliare
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Tavolo di Lavoro

11.00 | Sala Pegasus
NOI ERAVAMO FILM

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

15.00 | Sala Frau
INTORNO AD IFIGENIA, LIBERATA

15.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE

15.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI

15.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

17.00 | S. Gregorio Maggiore
PREDICHE

17.00 | Sala Pegasus
IL CAFFÈ DEL “VENERDÌ” DI REPUBBLICA

17.00 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

18.00 | Giardini di Villa Redenta
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.00 | S. Simone
LE CINQUE ROSE DI JENNIFER

19.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
JACKIE CHAN’S LONG YUN KUNG FU - TROUPE 11 WARRIORS

19.30 | Palazzo Collicola Arti Visive
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

20.30 | Auditorium della Stella
ATTI OSCENI - I TRE PROCESSI DI OSCAR WILDE

21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

21.30 | S. Nicolò Chiostro
VENTICINQUE ANNI DOPO

21.30 | Teatro Romano
OEDIPUS REX

22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60

Sabato 15 luglio 2017

10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/16.30-23.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

11.00 | Sala Pegasus
LA STORIA VISSUTA IN DIRETTA

11.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE

11.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Presentazione de “La Carta di Spoleto”

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

12.00 | S. Simone
LE CINQUE ROSE DI JENNIFER

15.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
JACKIE CHAN’S LONG YUN KUNG FU - TROUPE 11 WARRIORS

15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II- CONTAMINAZIONI

16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

16.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

17.00 | S. Gregorio Maggiore
PREDICHE

17.00 | Sala Pegasus
CONCORSO SOCIALLY CORRECT 2017 , 0-3 UN FUTURO DA PROTEGGERE

17.00 | Auditorium della Stella
ATTI OSCENI - I TRE PROCESSI DI OSCAR WILDE

17.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

18.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
QUESTI NOSTRI ANNI

18.00 | Giardini di Villa Redenta
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma

19.30 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

20.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

21.30 | Piazza Duomo
ARTEDANZA SRL presenta ROBERTO BOLLE AND FRIENDS

21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

21.30 | S. Nicolò Chiostro
CREDERE, TRADIRE, VIVERE. UN VIAGGIO NEGLI ANNI DELLA REPUBBLICA

21.30 | Teatro Romano
OEDIPUS REX

Domenica 16 luglio 2017

10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info

10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE

10.30-13.30/16.30-23.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955

10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI

11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA

11.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL

11.00 | Auditorium della Stella
ATTI OSCENI - I TRE PROCESSI DI OSCAR WILDE

11.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO

12.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
PREMIO FONDAZIONE CARLA FENDI

12.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli

15.00 | Sala Pegasus
JAMES CAPPER: ATLAS IN SPOLETO - UN FILM DI MATTHEW BURDIS

15.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE

15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI

16.00 | S. Simone
LE CINQUE ROSE DI JENNIFER

16.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
L’ETERNO INCANTO DI VENERE

18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN

19.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE

21.00 | Piazza Duomo
RICCARDO MUTI - CONCERTO FINALE info

Altri Eventi

In città | dal 30 giugno al 16 luglio 2017
LUNE - Installazione luminosa di Giancarlo Neri

Facciata di Casa Menotti | dal 30 giugno al 16 luglio 2017
SANDY SMITH - AS YOU WERE, AS YOU ARE, AS YOU GO installazione

In città | dal 29 giugno 2017 al 14 gennaio 2018
Mostra diffusa FRAMMENTI DI 60 ANNI DI STORIA LUNGO I PERCORSI DEL CENTRO STORICO

Come acquistare

Biglietteria Online su www.boxol.it/FestivaldiSpoleto

Call Center Festival
+ 39 0743 77 64 44
+39 0743 22 28 89
biglietteria@festivaldispoleto.com

Box Office Spoleto
• Via Filitteria, 1
dal lunedì al venerdì 10-13 | 15-18
dal 10 aprile tutti i giorni 10-13 | 15-18
dal 23 giugno tutti i giorni 10-19
• Piazza della Vittoria, 25
dal lunedì al sabato 9-13 | 16-20

Punti vendita TicketItalia

Gli eventi del 60^ Festival di Spoleto su eventinagenda.it

Delitto e Dovere, 7-8-9 luglio 2017.

Concerti di Mezzogiorno, 01-16 luglio 2017

Concerti della Sera, 01-15 luglio 2017

Riccardo Muti, Concerto Finale, 16 luglio 2017

Modigliani e l’Art Nègre, 22 giugno-30 luglio 2017

Genesi - Apocalisse: l'inizio e il compimento, 02-16 luglio 2017

Henrik Schwarz "Scripted Orkestra" ft Mario Biondi, 08 luglio 2017

2017-06-30 2017-07-16 varie location Spoleto Umbria 60^ Festival di Spoleto - 30 giugno-16 luglio 2017

Mostra mappa

Potrebbero interessarti anche
I primi d'Italia - Foligno (PG) - dal 27 al 30 settembre

Vent'anni di gusto. I primi d'Italia, festival nazionale dei Primi Piatti, giunge alla su 20esima edizione. Nel centro storico di Foligno il Festival all'insegna della cultura culinaria incentrata sui Primi tra degustazioni,lezioni,spettacoli.

Foligno Enogastronomia
Eurochocolate - Perugia - dal 19 al 28 ottobre

Eurochocolate festeggia la 25° Edizione! Il festival più goloso d'autunno festeggia quest'anno la sua 25° edizione. Un appuntamento per tutti gli amanti del cioccolato che si rinnova dal 1994 a Perugia.

Perugia Enogastronomia
Claudio Baglioni - Perugia - 30 ottobre

Non si ferma lo straordinario successo di AL CENTRO TOUR che, a partire da ottobre 2018, vedrà il ritorno al live di Claudio Baglioni. Ed a grande richiesta, proprio nella sua città natale, Roma, si aggiunge una quarta data ...

Perugia Concerti
Luca Carboni - Perugia - 23 ottobre

Dal 27 aprile in tutte le radio, in streaming e digital download “Una grande festa”, il singolo di Luca Carboni che anticipa l’uscita del nuovo album di inediti Sputnik ...

Perugia Concerti

Questo sito o gli strumenti terzi da esso utilizzati si avvalgono di cookies necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Cliccando sul pulsante "Accetta" acconsenti all' uso dei cookie tecnici e di quelli indicati.

marketing