30 giugno 2017 - 16 luglio 2017
Venerdì 30 giugno 2017
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
17.30 | Museo del Tessuto e del Costume
opening SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI
19.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Mozart - DON GIOVANNI
21.30 | Spoletosfera
LABORATORIO PER LA RICOSTRUZIONE
Sabato 01 luglio 2017
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
12.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
opening PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
QUESTI NOSTRI ANNI
15.00 | Palazzo del Comune
opening DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI
16.00 | Sala espositiva di via Visiale, 1
opening GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
16.00 | Sala Pegasus
E SUSANNA NON VIEN - AMORE E SESSO IN MOZART
17.00 | San Gregorio Maggiore
PREDICHE
17.30 | Sala Pegasus
LA MUSICA COLOMBIANA FRA TRADIZIONE E MODERNITÀ
18.00 | S. Simone
LA PARANZA DEI BAMBINI
18.00 | S. Simone
PREMIO NUOVOIMAIE
18.30 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.30 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
20.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
MEMORIE DI ADRIANA
21.30 | Teatro Romano
ELEONORA ABBAGNATO - OMAGGIO A MARIA CALLAS
21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
22.00 | Auditorium della Stella
VAN GOGH
Domenica 02 luglio 2017
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/16.30-23.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
10.30 | Casa Menotti - Piazza Duomo
PREMIO MONINI - UNA FINESTRA SUI DUE MONDI
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
11.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
QUESTI NOSTRI ANNI
11.45 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
opening GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
15.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
15.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
15.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Mozart - DON GIOVANNI
15.00 | S. Simone
LA PARANZA DEI BAMBINI
15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI
17.00 | Rocca Albornoziana
CONVERSAZIONI
17.00 | San Gregorio Maggiore
PREDICHE
17.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
MEMORIE DI ADRIANA
17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
18.30 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
CONVERSAZIONI
18.30 | Auditorium della Stella
VAN GOGH
19.00 e 21.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.00 | S. Nicolò Chiostro
LA MUSICA COLOMBIANA FRA TRADIZIONE E MODERNITÀ
20.30 | Piazza Duomo
REQUIEM
21.30 | Teatro Romano
ELEONORA ABBAGNATO - OMAGGIO A MARIA CALLAS
21.30 | Teatro Romano
PREMIO FONDAZIONE CARISPO
22.00 | S. Simone
LA PARANZA DEI BAMBINI
22.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
Lunedì 03 luglio 2017
10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
17.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
18.00 e 20.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
18.00 | Giardini della Casina dell’Ippocastano
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
19.00 | S. Nicolò Chiostro
L’AMOR SACRO & L’AMOR PROFANO
20.00 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
20.00 | Auditorium della Stella
VAN GOGH
21.30 | Teatro Romano
UNA STANZA VIOLA
22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
Martedì 04 luglio 2017
10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
17.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
18.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
18.00 | Giardini della Casina dell’Ippocastano
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
18.00 e 20.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 - EUROPEAN YOUNG THEATRE
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.30 | Teatro Romano
BANDA DELL’ESERCITO
20.00 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
21.30 | S. Nicolò Chiostro
GIOVANI IN JAZZ
22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
Mercoledì 05 luglio 2017
10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12.00 | Cantiere Oberdan
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
15.00 | Rocca Albornoziana
1958-2017 LA CITTÀ NEL FESTIVAL, UN FESTIVAL NELLA CITTÀ
Tavola rotonda: Il Festival dei Due Mondi e i festival del mondo
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
18.00 | Giardini della Casina dell’Ippocastano
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
18.00 e 20.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.30 | Palazzo Mauri Chiostro
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA
21.00 | Piazza Duomo
BANDA DELLA GUARDIA DI FINANZA
21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
Giovedì 06 luglio 2017
09.00 | Rocca Albornoziana
1958-2017 LA CITTÀ NEL FESTIVAL, UN FESTIVAL NELLA CITTÀ
Tavola rotonda: Il Festival dei Due Mondi e i festival del mondo
10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
15.00 | Hotel Albornoz
SCENARI FUTURI IN EPATOLOGIA - CONVEGNO
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
18.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
18.00 | Giardini della Casina dell’Ippocastano
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
18.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
20.30 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA
21.00 | Casa di Reclusione di Maiano di Spoleto
NESSUNO
22.00 | Palazzo Leti Sansi Cortile
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA
Venerdì 07 luglio 2017
08.30 | IIS “Sansi-Leonardi-Volta”
LA GIORNATA NAZIONALE DEL MONDO CHE NON C’È
08.30 | Hotel Albornoz
SCENARI FUTURI IN EPATOLOGIA - CONVEGNO
08.30 | Rocca Albornoziana
GIUDICARE L’ECONOMIA - CONVEGNO NAZIONALE
10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
10.30 | Via del Trivio
SPOLETO SEGRETA E SOTTERRANEA
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
15.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA
15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI
15.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
16.30 | Museo Diocesano-Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
17.00 | San Gregorio Maggiore
PREDICHE
17.00 | Sala Frau
UN QUADERNO PER L’INVERNO
17.00 | S. Simone
TROILO VS CRESSIDA
17.30 | Sala Pegasus
IL CAFFÈ DEL “VENERDÌ” DI REPUBBLICA
18.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
1958/2017 IL MONDO IN SCENA
SERATA DEDICATA A GIAN CARLO MENOTTI E AI 60 ANNI DEL FESTIVAL DI SPOLETO
18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
18.00 | In Città
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE”
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Dario Fo - AVEVA DUE PISTOLE CON GLI OCCHI BIANCHI E NERI
20.00 | Auditorium della Stella
DELITTO E DOVERE
20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
21.00 | Casa di Reclusione di Maiano di Spoleto
NESSUNO
21.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE
21.30 | Teatro Romano
GRUPO CORPO
22.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
Sabato 08 luglio 2017
08.00 | Casa di Reclusione di Maiano di Spoleto
LA GIORNATA NAZIONALE DEL MONDO CHE NON C’È
10.00-20.00 | Piazza della Signoria
UMBRIALIBRI E MOSTRA MERCATO DELL’EDITORIA UMBRA
08.30 | Rocca Albornoziana
GIUDICARE L’ECONOMIA - CONVEGNO NAZIONALE
10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/16.30-23.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
10.30 | Sala Pegasus
CINEMA E PSICOANALISI
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
11.00 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
12.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
QUESTI NOSTRI ANNI
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA
15.00 | S. Simone
TROILO VS CRESSIDA
15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
17.00 | San Gregorio Maggiore
PREDICHE
17.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE
17.00 | Palazzo Racani Arroni
PREMIO NUOVOIMAIE
18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
18.00 | Palazzo Racani Arroni
PREMIO LA REPUBBLICA
18.00 | Auditorium della Stella
DELITTO E DOVERE
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
ERA D’OTTOBRE
20.00 | Sala Frau
UN QUADERNO PER L’INVERNO
21.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
21.30 | Teatro Romano
GRUPO CORPO
21.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Dario Fo - AVEVA DUE PISTOLE CON GLI OCCHI BIANCHI E NERI
21.45 | Piazza Duomo
HENRIK SCHWARZ - “SCRIPTED ORKESTRA” ft. MARIO BIONDI
22.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
Domenica 09 luglio 2017
10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.00-20.00 | Piazza della Signoria
UMBRIALIBRI E MOSTRA MERCATO DELL’EDITORIA UMBRA
10.15 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/16.30-23.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
11.00 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
11.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE
12.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
QUESTI NOSTRI ANNI
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA
15.00 | S. Simone
TROILO VS CRESSIDA
15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI
16.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
17.00 | S. Gregorio Maggiore
PREDICHE
17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
18.00 | Auditorium della Stella
DELITTO E DOVERE
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
ERA D’OTTOBRE
19.30 | Palazzo Mauri Chiostro
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA
20.00 | Sala Frau
UN QUADERNO PER L’INVERNO
21.30 | Teatro Romano
GRUPO CORPO
21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
21.30 | S. Nicolò Chiostro
L’ETÀ DEL CAOS
21.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
Dario Fo - AVEVA DUE PISTOLE CON GLI OCCHI BIANCHI E NERI
Lunedì 10 luglio 2017
10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
15.00, 18.00 e 21.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
19.30 | Palazzo Mauri Chiostro
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA
21.00 | Teatro Romano
IL FESTIVAL SIAMO NOI Premiazione
21.00 | Teatro Romano
BANDA DELLA MARINA MILITARE
21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
Martedì 11 luglio 2017
10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
10.30 | Piazza della Libertà
SPOLETO SEGRETA E SOTTERRANEA
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.30 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE
21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
22.00 | Palazzo Leti Sansi Cortile
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA
22.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA
Mercoledì 12 luglio 2017
10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.30 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE
22.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
22.00 | Palazzo Leti Sansi Cortile
CONCERTI DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “FRANCESCO MORLACCHI” DI PERUGIA
22.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA
Giovedì 13 luglio 2017
10.00-13.30/15.00-19.30 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
10.30 | Piazza Duomo
SPOLETO SEGRETA E SOTTERRANEA
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
15.30 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
LA SCORTECATA
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
17.30, 20.00 e 22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
17.30 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
18.00 | Giardini di Villa Redenta
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
18.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
20.00 | Sala Frau
INTORNO AD IFIGENIA, LIBERATA
21.45 | Piazza Duomo
FIORELLA MANNOIA - COMBATTENTE IL TOUR
22.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
Venerdì 14 luglio 2017
10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
11.00 | Comune di Spoleto - Sala Consiliare
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Tavolo di Lavoro
11.00 | Sala Pegasus
NOI ERAVAMO FILM
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
15.00 | Sala Frau
INTORNO AD IFIGENIA, LIBERATA
15.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE
15.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI
15.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
16.30-20.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
17.00 | S. Gregorio Maggiore
PREDICHE
17.00 | Sala Pegasus
IL CAFFÈ DEL “VENERDÌ” DI REPUBBLICA
17.00 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
18.00 | Giardini di Villa Redenta
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.00 | S. Simone
LE CINQUE ROSE DI JENNIFER
19.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
JACKIE CHAN’S LONG YUN KUNG FU - TROUPE 11 WARRIORS
19.30 | Palazzo Collicola Arti Visive
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
20.30 | Auditorium della Stella
ATTI OSCENI - I TRE PROCESSI DI OSCAR WILDE
21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
21.30 | S. Nicolò Chiostro
VENTICINQUE ANNI DOPO
21.30 | Teatro Romano
OEDIPUS REX
22.30 | Sala Pegasus
CINÉMA SALA PEGASUS PER SPOLETO60
Sabato 15 luglio 2017
10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/16.30-23.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
11.00 | Sala Pegasus
LA STORIA VISSUTA IN DIRETTA
11.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE
11.30 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Presentazione de “La Carta di Spoleto”
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12.00 | S. Simone
LE CINQUE ROSE DI JENNIFER
15.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
JACKIE CHAN’S LONG YUN KUNG FU - TROUPE 11 WARRIORS
15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II- CONTAMINAZIONI
16.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
16.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
17.00 | S. Gregorio Maggiore
PREDICHE
17.00 | Sala Pegasus
CONCORSO SOCIALLY CORRECT 2017 , 0-3 UN FUTURO DA PROTEGGERE
17.00 | Auditorium della Stella
ATTI OSCENI - I TRE PROCESSI DI OSCAR WILDE
17.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
18.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
QUESTI NOSTRI ANNI
18.00 | Giardini di Villa Redenta
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
19.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DELLA SERA programma
19.30 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
20.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
21.30 | Piazza Duomo
ARTEDANZA SRL presenta ROBERTO BOLLE AND FRIENDS
21.30 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
21.30 | S. Nicolò Chiostro
CREDERE, TRADIRE, VIVERE. UN VIAGGIO NEGLI ANNI DELLA REPUBBLICA
21.30 | Teatro Romano
OEDIPUS REX
Domenica 16 luglio 2017
10.00-23.00 | Chiesa della Manna d’Oro e Ex Museo Civico
GENESI - APOCALISSE: L’INIZIO E IL COMPIMENTO info
10.30-13.00/15.30-19.00 | Palazzo Collicola Arti Visive
PALAZZO COLLICOLA ARTI VISIVE
10.30-13.30/16.30-23.30 | Palazzo del Comune
DOMENICO GNOLI, DISEGNI PER IL TEATRO 1951-1955
10.30-13.30/15.30-20.30 | Sala espositiva di via Visiale, 1
GIANNI GIANESE, LO SCULTORE DEI SOGNI
11.00-23.00 | Palazzo Bernardino Montani
MODIGLIANI E L’ART NÈGRE: SIMBOLO, OPERE, TECNOLOGIA
11.00 | S. Nicolò Chiostro
IL CONI PER IL FESTIVAL
11.00 | Auditorium della Stella
ATTI OSCENI - I TRE PROCESSI DI OSCAR WILDE
11.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
12.00 | Chiesa di Sant’Eufemia
CONCERTI DI MEZZOGIORNO
12.00 | Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi
PREMIO FONDAZIONE CARLA FENDI
12.30 | Museo Diocesano - Salone dei Vescovi
SPOLETO CITTÀ IDEALE, UN LABORATORIO DI IDEE A CONFRONTO - Gli incontri di Paolo Mieli
15.00 | Sala Pegasus
JAMES CAPPER: ATLAS IN SPOLETO - UN FILM DI MATTHEW BURDIS
15.00 | S. Nicolò Sala Convegni
ROBERT WILSON | HEINER MÜLLER - HAMLETMACHINE
15.30-19.00 | Museo del Tessuto e del Costume
SPOLETO FIBERART II - CONTAMINAZIONI
16.00 | S. Simone
LE CINQUE ROSE DI JENNIFER
16.00 | Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti
L’ETERNO INCANTO DI VENERE
18.00 | Cantiere Oberdan
LA MAMA SPOLETO OPEN
19.00 | Teatrino delle 6 Luca Ronconi
PROGETTO ACCADEMIA 2017 EUROPEAN YOUNG THEATRE
21.00 | Piazza Duomo
RICCARDO MUTI - CONCERTO FINALE info
Altri Eventi
In città | dal 30 giugno al 16 luglio 2017
LUNE - Installazione luminosa di Giancarlo Neri
Facciata di Casa Menotti | dal 30 giugno al 16 luglio 2017
SANDY SMITH - AS YOU WERE, AS YOU ARE, AS YOU GO installazione
In città | dal 29 giugno 2017 al 14 gennaio 2018
Mostra diffusa FRAMMENTI DI 60 ANNI DI STORIA LUNGO I PERCORSI DEL CENTRO STORICO
Come acquistare
Biglietteria Online su www.boxol.it/FestivaldiSpoleto
Call Center Festival
+ 39 0743 77 64 44
+39 0743 22 28 89
biglietteria@festivaldispoleto.com
Box Office Spoleto
• Via Filitteria, 1
dal lunedì al venerdì 10-13 | 15-18
dal 10 aprile tutti i giorni 10-13 | 15-18
dal 23 giugno tutti i giorni 10-19
• Piazza della Vittoria, 25
dal lunedì al sabato 9-13 | 16-20
Gli eventi del 60^ Festival di Spoleto su eventinagenda.it
Delitto e Dovere, 7-8-9 luglio 2017.
Concerti di Mezzogiorno, 01-16 luglio 2017
Concerti della Sera, 01-15 luglio 2017
Riccardo Muti, Concerto Finale, 16 luglio 2017
Modigliani e l’Art Nègre, 22 giugno-30 luglio 2017
Genesi - Apocalisse: l'inizio e il compimento, 02-16 luglio 2017
Henrik Schwarz "Scripted Orkestra" ft Mario Biondi, 08 luglio 2017
Potrebbero interessarti anche: